С начала этого года цены на электрическую энергию для сельхозпроизводителей возросли на 40-80%. Рост тарифов (практически в 2,5 раза) заставляет сельскохозяйственные предприятия отказываться от участия в инвестиционных проектах. Об этом сегодня, 25 марта, шла речь на заседании совета экономической и общественной безопасности Ставропольского края, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании губернатор Валерий Гаевский, на сегодняшний день сельское хозяйство - вторая по инвестиционной привлекательности отрасль в крае. "По итогам обсуждения проблемы роста тарифов с первым зампредом правительства РФ Виктором Зубковым, направлена телеграмма в Москву. Следующую телеграмму с просьбой рассмотреть ситуацию и принять необходимые меры, планируем направить министру сельского хозяйства РФ", - сообщил губернатор.

Повышение цен на электроэнергию - угроза резкого скачка цен на сельхозтовары и, прежде всего, продовольствие, говорили на заседании. "На федеральном уровне от регионов требуют постоянно держать на контроле вопросы ценообразование на продукты первой необходимости, - хлеб, мясо, молоко и другие. Как сдерживать рост цен на эти товары, если электроэнергия подорожала практически на 80%?!", - задал вопрос присутствующим Валерий Гаевский. Он добавил, что проблемы энергетиков также можно понять, их нее меньше. Поэтому положительно разрешить ситуацию возможно лишь в том случае, если будет найден компромисс, если будет учтен баланс интересов электроэнергетиков и других предприятий, составляющих значимую частью экономики Ставрополья.

Так, одно из предприятий - сельскохозяйственная фирма "Агрика" на сегодняшний день практически готово отказаться от планов по запуску второй очереди комплекса в Красной Гвардии. Как было озвучено на заседании, стоимость этого проекта составляет 700 миллионов рублей. Банки аккредитовали на 500 миллионов, тем не менее, проект запустили. Когда подошли к решению вопросов о подключении к электрическим сетям, возникли трудности. Энергетики оценили проведение работ в 165 миллионов - четверть стоимости всего проекта. Дано было поручение проверить, во сколько обойдутся реальные технические затраты энергетиков. Сумма составила - всего чуть более 60 миллионов. Почти в 2,5 раза больше запросили энергетики, чем требуется на самом деле. "О какой инвестиционной привлекательности может идти речь! - поразился Гаевский. - И такое происходит во времена, когда дорого каждое рабочее место" По его словам, решение отказаться от планов и развернуть строительство в Краснодаре, Ростове или Калмыкии, где "бесплатно обеспечат" всем необходимым, будет обоснованным. Губернатор поручил разобраться в ситуации, по необходимости об этом вопиющем случае будет сообщено председателю правительства РФ Владимиру Путину.