Жилищная программа для молодежи не сокращается, сообщил на совещании под руководством губернатора Астраханской области Александра Жилкина руководитель регионального агентства по делам молодежи ИА REGNUM. Докладывая о выполнении программы "Обеспечение жильем молодых семей", он отметил, что ее реализация не будет сокращена даже в условиях мирового финансового кризиса, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Астраханской области.

"Несмотря на мировой финансовый кризис, реализация подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" в 2009 году не останавливается. Проведен конкурс по отбору муниципальных образований на участие в реализации соответствующей программы в текущем году, по итогам которого победителями были объявлены 12 районов области. После объявления результатов конкурсного отбора субъектов России министерством регионального развития РФ будет определен объем средств федерального бюджета для софинансирования программы в этом году", - сказал Максим Резаков.

В рамках реализации программы за четыре года государство выделило на эти цели более 500 млн рублей, за счет которых более двух тысяч астраханских молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия и стали обладателями собственного жилья, сообщил Резаков.

По его словам, участником программы может стать любая семья, в которой оба супруга не старше 35 лет, или неполная семья, в которой родитель (не старше указанного возраста) воспитывает одного или более детей. Второе условие - семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления, на территории которого семья зарегистрирована. Третье - наличие у семьи финансовых возможностей: это необходимо, чтобы молодые люди могли оплатить разницу между стоимостью приобретаемого (строящегося) жилья и размером социальной выплаты.

Размер социальной выплаты для семей (в том числе неполных) с одним и более детей - 40% от расчетной (средней) стоимости жилья. Для семей, не имеющих детей - 35%. Государственную поддержку семьи - участницы могут использовать как на приобретение, так и на строительство жилья.

Чтобы стать участницей программы, молодой семье необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту регистрации. Так, в сельских районах области - это органы по делам молодежи, в Астрахани - управление по жилищной политике мэрии города.