Как сообщает РИА "Новости", в Грозном в 50 метрах от центрального стадиона "Динамо" сегодня в 10.15 мск взорван фугас. Взрывное устройство сработало за несколько минут до прибытия на стадион, где должны были состояться праздничные мероприятия в о случаю Дня Победы, руководства республики, передает РБК.

По данным чеченских правоохранительных органов, руководители республики задержались с прибытием к началу мероприятий, назначенных на 10:00 мск. Вокруг стадиона находилось много людей, однако, в результате взрыва пострадали только сотрудники правоохранительных органов. Один сотрудник МВД Чечни погиб и двое получили ранения.

Ранее на этом стадионе планировалось провести праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, но накануне оргкомитет проведения торжеств отменил мероприятия в связи с угрозой совершения террористического акта. Тем не менее, сегодня на стадионе собралось много людей.

Взрывное устройство было установлено на стадионе, несмотря на то, что последние трое суток его территория находилась под усиленным контролем правоохранительных органов.

Уголовное дело по факту взрыва в Грозном возбуждено по статье 205 УК РФ "терроризм". Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону заместитель прокурора Чечни Александр Никитин.

Он уточнил также, что среди раненных милиционеров один местный сотрудник МВД Чечни и командированные из Мурманской области два бойца ОМСН - Отряда милиции специального назначения.

В работавшую на месте происшествия группу входили сотрудники прокуратуры, УФСБ, органов внутренних дел и военной комендатуры.

По предварительным данным, взорван радиоуправляемый фугас, изготовленный на базе артиллерийского снаряда или мины, сообщил зампрокурора. По его словам, изъятые с места происшествия осколки направлены на экспертизу.

Праздничные мероприятия на грозненском стадионе "Динамо" продолжаются, но их проведению мешает сильный дождь.