Как заявил президент Эстонии, мы не имеем морального права жаловаться на трудности, вызванные экономическим спадом, поскольку жертвам депортации приходилось выживать в несоизмеримо более сложных условиях. Об этом, как сообщает портал novosti.err Тоомас Хендрик Ильвес заявил в своей речи по случаю 60-й годовщины со дня мартовской депортации 1949 года. "Поэтому призываю вас оказать содействие в возвращении Эстонии обратно в реальную жизнь. Именно вы подтверждаете нашу мысль о том, что мы всегда справимся с трудностями", - сказал президент Ильвес, обращаясь к жертвам депортации.

Также президент Эстонии, в своей речи, призвал проследить судьбы всех жертв массовой депортации и установить проводивших ее лиц, излечив тем самым душевные раны народа Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в Латвии и Эстонии отмечают траурную годовщину массовых депортаций.

Напомним, что 25-27 марта 1949 года органы НКВД провели массовую высылку жителей Литвы, Латвии и Эстонии. Из Эстонии были высланы 20,5 тысяч человек, главным образом жителей сельских районов. Из Латвии было депортировано около 40 тысяч человек. В Литве депортации подверглось около 32 тысяч человек. Депортация проводилась для подрыва социальной базы "лесных братьев", развязавших террор против мирного населения Латвии, Литвы и Эстонии, поддерживающего советскую власть. Большинство депортированных были вывезены в Иркутскую, Омскую, Томскую области, в Красноярский край, Новосибирскую и Амурскую области. Спецпереселенцам разрешалось брать с собой 1500 кг личных вещей.