Процесс искажения истории того или иного народа способен нанести этому народу очень серьёзный ущерб. Такую точку зрения высказал 25 марта на пресс-конференции в Москве, посвящённой презентации документального фильма "Прибалтика: история одной "оккупации", российский политолог и публицист Михаил Демурин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы являемся свидетелями использования искажения истории во внутренней политике целого ряда государств на постсоветском пространстве", - отметил Демурин. "Это очень опасный процесс, и он опасен не только провоцированием розни между народами. Он опасен тем, что любой этнос, рефлексируя по поводу своей истории, совершает процесс становления. Если ты объективно оцениваешь свою историю, то ты формируешься как гармоничная личность, то же самое касается и формирования этноса. Если же тебя пичкают искажёнными образами истории, то подобный процесс формирования личности или этноса можно сравнить с процессом создания гомункула в Средние века. Человека сажают в колбу, и он становится уродом", - сказал эксперт.

По его словам, в современной Прибалтике формируется ненависть к России и русским, и одновременно наносится огромный ущерб самим народам, которые являются объектами нынешней "образовательной войны".

По мнению Демурина, историческое влияние политического режима на тот или иной народ стоит оценивать по тем условиям, которые он формирует для развития этого народа - развития не только социально-экономического, но и нравственного. "Если режим способствует тому, что этнос становится более образованным, если он развивается в дружбе с другими народами, этот режим заслуживает позитивной оценки. Если же мы видим, что один народ науськивается на другой, если в нём воспитывается ненависть и симпатия к нацизму, то это повод серьёзно задуматься, каким будет результат", - подвёл итог политолог.