В Чувашии ввели ограничения на весеннюю охоту. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление было одобрено сегодня, 25 марта, на заседании республиканского правительства. Согласно документу, срок весенней охоты в муниципальных районах будет составлять десять дней. При этом для охоты на уток и гусей необходимо получить путёвку.

Как сообщил ИА REGNUM глава Госохотрыбслужбы Чувашии Александр Скобелкин, республика разделена на две группы. В первую вошли Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Красноармейский, Порецкий, Урмарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Яльчикский и Янтиковский районы. "В этих муниципальных образованиях срок весенней охоты установлен с 11 по 20 апреля включительно, в остальных семи муниципальных районах - с 18 по 27 апреля включительно", - подчеркнул Скобелкин.

Также ограничена норма добычи на одного человека за один день охоты: селезней и уток - не более пяти голов, гусей и вальдшнепа - не более двух голов. Охотиться на селезней и уток можно только в определённое время суток: с рассвета до 12:00, а затем с 19:00 и до наступления темноты.

Отметим, что весенняя охота в Чувашии была разрешена на территории государственного охотничьего резервного фонда, в охотничьих угодьях охотпользователей.

В 2008 году сезон охоты на дичь был открыт с 13 по 22 апреля. Без каких либо лицензий охота была разрешена на уток, вальдшнепов и гусей.