В детских библиотеках Нижневартовска появилась новая книга со сказкой шведского писателя Матсама Вэнблада "Птенчик короткие крылышки". Это благотворительное издание, выпущенное по инициативе супруги Посла Швеции в России госпожи Марианны Хирдман. На днях две посылки с книгами пришли в Центральную городскую библиотеку из посольства Швеции.

Сотрудники библиотеки прочитали заметку о сказке в журнале и решили, что эта история очень помогла бы детям с ограниченными возможностями. Библиотекари направили в московское издательство "Текст">, выпустившее книгу, просьбу выделить несколько экземпляров "Птенчика" для детских библиотек Нижневартовска. Из "Текста" просьба вартовчан была перенаправлена в посольство Швеции, которое распоряжается изданием. Спустя две недели в отдел комплектования Центральной библиотеки Нижневартовска из Посольства пришли две посылки со сказкой Матсама Вэнблада. Теперь маленькие читатели могут найти историю про "Птенчика Короткие Крылышки" во всех детских библиотеках города.

Как сообщает пресс-центр городской библиотечной системы, сказка повествует о птенце, который появился на свет с очень короткими крыльями и потому не мог летать. Мама повела птенца к Доктору, но тот ничем не смог помочь. Маме с другими птенцами пора было отправляться на юг, и малышу пришлось самому жить в мире, где он так отличался от своих собратьев. Сотрудники Библиотечно-информационной системы Нижневартовска выражают благодарность людям, которые откликнулись на их просьбу и поделились с детьми города этим сказочным изданием.