Законопроект "Об отчете правительства РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации" Государственная дума РФ приняла в первом чтении 25 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев ("Единая Россия") отметил, что вводится норма, согласно которой правительство ежеквартально направляет в Госдуму и Совет Федерации отчет о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики. Причем он должен представляться в срок, не превышающий 30 дней после завершения отчетного квартала.

В законопроекте прописаны требования к структуре и содержанию этого отчета. Так, сказал Васильев, в отчете должны быть сведения о распределении финансовых средств между юридическими лицами, а также, при необходимости, субъектами РФ, должна быть информация об использовании Банком развития и внешнеэкономической деятельности, Агентством по страхованию вкладов, Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию предоставленных им дополнительных финансовых ресурсов. Отчет должен также содержать информацию об общем объеме кредитования отраслей экономики с выделением данных о кредитах, предоставленных банками с государственным участием и банками, получившими субординированные кредиты Внешэкономбанка.

Глава профильного комитета Госдумы отметил, что законопроект будет действовать в 2008 и 2009 годах. Если будет необходимо продлить его действие, сказал Васильев, продление возможно.

В ходе обсуждения депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) обратил внимание на декларативность принимаемого законопроекта. "А где ответственность за неисполнение?" - поинтересовался он. Иванов отметил, что Госдума в соответствии с законопроектом, получает огромное количество информации. "И что дальше? Сможет ли Госдума повлиять на распределение средств?" - возмутился парламентарий.