В Саратовской области эпидемическая ситуация по туберкулезу за последние три года имеет тенденцию к стабилизации (шестое место в ПФО), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве здравоохранения Саратовской области. Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом - 59,9 на 100 тыс.коренного населения (67,7 по РФ).

Наиболее часто туберкулезом болеют люди в возрасте от 25 до 45 лет, причем мужчины более подвержены этому заболеванию, чем женщины. Так, в Саратовской области показатель заболеваемости среди женщин - 43 случая на 100 тысяч населения, тогда как среди мужчин - 98 случаев на 100 тысяч жителей. На сегодняшний день 5 тыс. 231 жителю Саратовской области поставлен диагноз туберкулез, состоят на учете по данному заболеванию около 25 тысяч человек. Это те люди, которые ранее перенесли это заболевание, инфицированные и так называемые контактные.

На лечение одного пациента в зависимости от сложности заболевания, требуется от 50 тыс.рублей до 1,5 млн рублей; средства на лечение таких больных выделяются из саратовского областного бюджета по целевой программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Саратовской области на 2009-2011 гг", для самих пациентов все лечение бесплатно. В 2009 году на лечение больных туберкулезом выделено 35 млн 200 тыс. рублей, сокращения бюджета по данной статье не произошло. На эти средства уже проведены аукционы, закуплены лекарственные препараты.