Законодательно утвердить перечень специальностей, связанных с работой с детьми, на которые запрещено брать людей, осужденных за преступления сексуального характера. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в Государственной думе РФ 25 марта, первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский отметил, что сейчас, если "судимость снята и погашена, то такой гражданин имеет право быть педагогом". "Полагаю, что ни один из присутствующих в зале депутатов или правозащитников не согласится отдать своего ребенка на обучение такому, мягко говоря, оступившемуся человеку", - сказал Суходольский.

Необходимо законодательно закрепить "перечень профессий, связанных с работой с детьми, на которые возможно распространение ограничений для лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в том числе исключающих их полное трудоустройство в этой сфере", заявил первый замглавы МВД.

Суходольский отметил, что в образовательных учреждениях работают не только учителя, но и водители, кочегары и повара. "Специальных требований или ограничений к указанным категориям профессий нормативно не определено", - сказал он.