Липецкие пенсионеры стали жертвами финансовой пирамиды. Как сообщила липецкая телекомпания ТВК, 30 человек безуспешно пытаются вернуть свои вклады в кооперативе "Жилье в кредит". Пострадавшие отдавали этой фирме деньги на специальный пенсионный вклад под 28% годовых. Деньги членов кооператива и организаторов пирамиды сейчас ищут оперативники УВД и следственный комитет. Кооператив "Жилье в кредит" - тамбовская фирма, в последнее время она открывала Филиалы по всей России. Руководители уверяли на деньги вкладчиков они покупают дешевую недвижимость, продают ее подороже - из этой разницы и платили проценты по вкладам, сообщили журналисты ТВК.

По информации тамбовских СМИ, еще 6 сентября 2004 года УФАС РФ по Тамбовской области рассмотрело дело в отношении потребительского жилищного кооператива "Жильё в кредит" по признакам нарушения абзац 4 ст. 6 и ст. 9 Федерального закона "О рекламе". В 2007 году Ленинский районный суд Тамбова вынес обвинительный приговор председателю некоммерческих потребительских жилищных кооперативов "Недвижимость в кредит" в хищении мошенническим путем денежных средств федеральной целевой программы "Жилище" (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Кооператив "Жилье в кредит" в Липецке проработал 5 лет. Раньше никаких проблем с законом и вкладчиками у него не было. ПО информации ТВК, служба БЭП УВД Липецкой области приступила к расследованию обстоятельств происшествия. Решение о возбуждении уголовного дела может быть принято через 10 дней, передает корреспондент ИА REGNUM.

Справка ИА REGNUM: Законодательство РФ запрещает привлекать деньги физических лиц в виде вкладов (депозитов) всем, кроме банков, работающих по лицензии. Только они обеспечивают гарантию выплаты по вкладам в пределах установленного государством размера возмещения - в настоящее время до 700 тысяч рублей. Однако закон не запрещает других способов привлечения средств населения. Эти способы и используются сегодня бизнес-клубами, некоторыми инвестиционными компаниями, кредитными кооперативами. Последние получили широкое распространение в Тамбовской области.

В Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта текущего года в Тамбовской области зарегистрировано 18 кредитных потребительских кооперативов. Привлечение средств этими организациями осуществляется с выплатой процентного вознаграждения в размере, вдвое-втрое выше ставок, выплачиваемых по вкладам граждан банками.

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин обратился в областную прокуратуру с просьбой провести проверку законности их деятельности.