Городской голова Калуги Николай Любимов на заседании муниципальной коллегии 25 марта озвучил свое поручение руководителям управлений в кратчайшие сроки разработать общегородской план антикризисных мер. По его мнению, это должен быть перечень основных, актуальных мероприятий, направленных на минимизацию последствий кризиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"От инфляции и прочих кризисных тенденций пострадали по большей части пожилые калужане. Поэтому планируемые меры должны учитывать в первую очередь их потребности", - сказал Николай Любимов. "Трудоспособные жители областного центра при желании смогут найти достойно оплачиваемую работу. На каждого безработного в Калуге от двух до трех вакансий. Пенсионерам же необходима косвенная помощь от властей всех уровней. Что касается материальной помощи и поддержки, то в бюджет заложены рекордно высокие суммы на эти нужды. Но в свете повышения цен, этими мерами не обойтись", - подчеркнул мэр.

Как считает Николай Любимов, необходимо возобновить работу комиссии по контролю в сфере ценообразования, с помощью Федеральной антимонопольной службы отслеживать все факты необоснованного завышения цен. Уверен городской голова и в том, что актуальной окажется максимально возможная поддержка всех калужских дачников. "Люди в сложившейся экономической ситуации будут стараться вырастить на своих участках как можно больше продуктов", - отметил градоначальник.

Управлению городского хозяйства Николай Любимов поручил решить вопрос транспортного обеспечения дачных поселков, хотя бы ямочно отремонтировать дороги, ведущие к ним. Особо Николай Любимов заострил внимание на организации торговли продуктами приусадебного хозяйства. Профильному управлению он рекомендовал взять за правило проведение масштабных сельскохозяйственных ярмарок. Общий план антикризисных мер Калуги будет сверстан в ближайшее время.