Власти Ленинградской области рассмотрят вопрос о доведении своей доли в "Рускобанке" до контрольного пакета. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной администрации сегодня, 25 марта. В настоящее время областному правительству принадлежит 25% акций банка. Часть средств областного бюджета размещена на депозитах этого банка. На доведение пакета до контрольного власти намерены выделить до 200 млн рублей.

"Рускобанк" входит в группу ВЕФК, председателем совета директоров этого банка является временно отстраненный от своих обязанностей вице-губернатор области, глава Комитета финансов Александр Яковлев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте 2009 года губернатор области Валерий Сердюков отстранил Яковлева от исполнения обязанностей. Поводом к этому стало то, что областной бюджет потерял более 1 млрд рублей, размещенных на депозитах в банках группы ВЕФК, которая в связи с финансовыми проблемами перестала выплачивать средства. По словам Сердюкова, Яковлеву сейчас нужно "сосредоточиться на решении" проблемы возвращения средств в областной бюджет.