Органы прокуратуры Архангельской области проводят проверку по факту гибели мужчины в результате несчастного случая, произошедшего на проезжей части в районе д. Шутово Пинежского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому АО, 20 марта около 15 часов водитель автомашины "КамАЗ" на проезжей части в деревне Шотово Пинежского района производил разгрузку дров из прицепа машины. В связи с тем, что участок дороги располагался под уклоном, а после разгрузки прицеп стал легче, он стал самопроизвольно двигаться по направлению к "КамАЗу". В это время житель деревни Шотово переходил проезжую часть именно в том месте, где "КамАЗ" сцеплялся с прицепом. Мужчина получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Следствие устанавливает обстоятельства случившегося. Водителю "КамАЗа" грозит уголовная ответственность вплоть до 3 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека).