Следственный комитет при прокуратуре РФ располагает доказательствами применения кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб грузинскими военнослужащими во время войны в Южной Осетии. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, боеприпасы использовались против гражданского населения.

Кроме того, Маркин сообщил, что Россия будет добиваться привлечения руководства Грузии к ответственности за геноцид в Южной Осетии. Материалы уголовного дела для решения вопроса об уголовном преследовании лиц из числа высшего политического и военного руководства Грузии, виновных в геноциде и массовых убийствах в Южной Осетии граждан РФ и российских миротворцев, СКП РФ планирует направить в международные инстанции.

ИА REGNUM ранее сообщало, что по данным Human Rights Watch в ходе бевых действий в Южной Осетии применялись кассетные бомбы.

24 марта генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев заявил, что в рамках расследования уголовного дела об августовской агрессии Грузии против Осетии потерпевшими признано порядка 3,5 тысяч человек. "Все потерпевшие проходят по одному уголовному делу, возбужденному по статье "геноцид" УК РФ, в рамках этого дела расследуются все эпизоды", - сообщил Хугаев. По его словам, "также в рамках этого уголовного дела, возможно, будет проходить и президент Грузии Михаил Саакашвили".