28-29 марта в городе Мончегорске Мурманской области пройдет молодежный фестиваль авторской песни "Струнное шоссе", в котором примут участие коллективы и индивидуальные исполнители из Мурманска, Мончегорска, Калининграда, Гулькевичи (Краснодарский край), Североморска, Апатит, Оленегорска, Кировска, п.Зеленоборский. Всего на участие в фестивале подано свыше 50 заявок.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по делам молодежи Мурманской области, фестиваль "Струнное шоссе" проводится в рамках открытого регионального фестиваля молодежного творчества "Трасса". Основными задачами фестиваля являются выявление талантливых авторов-исполнителей в молодежной среде; развитие и популяризация авторской песни; создание единого творческого пространства и расширение творческих связей между молодыми авторами-исполнителями песен Мурманской области, других регионов России и зарубежья.

Фестиваль "Струнное шоссе" проводится по нескольким номинациям: "Исполнитель", "Автор-исполнитель", "Ансамбль" и специальная номинация "Жизнь". Для того, чтоб стать кандидатом на получение приза в номинации "Жизнь", необходимо раскрыть тему "Жизнь" в своей работе, например: смысл жизни; причины для того, чтобы жить; жизнелюбие; рождение жизни и т.п. По словам организаторов фестиваля, они не делают жанровых ограничений (бардовская песня, рок-н-рол, рок, актерская песня), главное, чтобы песня исполнялась под аккомпанемент акустической гитары, хотя допускается аккомпанемент дополнительного инструмента (скрипки, флейты, губной гармошки).