В 2009 г. в Сахалинской области в загородных оздоровительных лагерях и в оздоровительных лагерях санаторного типа за счет средств областного бюджета смогут отдохнуть около 4 тысяч детей из малоимущих семей. Как 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

На заседании рассматривались два вопроса: "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2009 году" и "Об утверждении средней стоимости путевки в загородный оздоровительный лагерь и оздоровительный лагерь санаторного типа". В обсуждении данных вопросов приняли участие руководители органов исполнительной власти и заинтересованных ведомств.

Приоритетными направлениями в организации отдыха, оздоровления и занятости в 2009 году являются: обеспечение отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей из малообеспеченных семей; детей из числа коренных малочисленных народов Севера; создание временных рабочих мест и организация трудовой занятости молодых граждан в возрасте 14-18 лет, в том числе, для подростков "группы риска", состоящих на учете в органах образования и внутренних дел; расширение возможности организации летнего отдыха воспитанников детских домов на базе загородных оздоровительных учреждений, санаториев и устройства их в семьи; принятие мер по эффективному освоению средств из бюджетов всех уровней на реализацию мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

На заседании было отмечено, что все службы области, задействованные в летней оздоровительной кампании 2009 года, приведены в "боевую" готовность и ждут начала лета.

Определена и утверждена средняя стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь и оздоровительный лагерь санаторного типа. Цена таких путевок составит - 15.280 рублей и 17.640 рублей соответственно.