Президент Украины Виктор Ющенко отмечает традиционно глубокие исторические связи Украины и столицы Чехии Праги. Об этом он заявил на встрече с мэром города Павлом Бемом 24 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ющенко напомнил, что в XX веке именно в Праге нашли защиту "десятки тысяч украинских патриотов, которые покинули Родину после оккупации Украинской народной республики в 1921 году" (Украинская народная республика вообще то просуществовала до 1920 г., когда её территория вошла в состав Украинской ССР - ред.). "Именно Прага, а впоследствии и Подебрады стали центрами нашей национальной мысли. Здесь действовал Украинский вольный университет. Здесь жили выдающиеся государственные деятели Украины, среди которых - президент Карпатской Украины отец Августин Волошин", - сказал Ющенко, выразив убежденность, что страны найдут способ почтить это имя в Праге. "Прага для нас - это легенда и символ. Это - действительно колыбель нашей свободы, о чем не раз было сказано нашими известными дипломатами и деятелями культуры", - также отметил президент.

Ющенко особо поблагодарил мэра Праги за искреннее отношение к Украине, украинству и нашему многолетнему присутствию в жизни чешского народа. "Очень хочу верить, что и в дальнейшем среди ваших напряженных обязанностей будет находиться время для внимания к нашей общине и нашему национальному делу", - сказал он, выразив в частности надежду, что памятный знак будет установлен на здании, где располагалось первое Украинское посольство в Чехии.