На празднования 2-5 апреля 15-й годовщины церкви "Посольство Божье" старший пастор этой церкви Сандей Аделаджа, духовный наставник мэра Киева Леонида Черновецкого, пригласил ряд высокопоставленных политиков, в том числе президента США Барака Обаму. Соответствующую информацию распространила пресс-служба "Посольства Божьего", сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 25 марта.

"На празднование 15-й годовщины Церкви "Посольство Божье" мы пригласили президента Украины Виктора Ющенко, президента США Барака Обаму, премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, мэра Киева Леонида Черновецкого и лидера Партии регионов Виктора Януковича. Мы возлагаем большие надежды на то, что большинство первых лиц украинской политики придут на юбилей нашей церкви и помолятся вместе с нашими прихожанами за выход Украины из политического, экономического и духовного кризиса и благополучие каждого украинца", - говорится в заявлении церкви.

"Посольство Божье" - протестантская организация харизматического направления, основанная в Киеве пастором Сандеем Аделаджей в 1994 г. Сандей по происхождению нигериец, получил журналистское образование в Белорусском государственном университете в 1980-е годы. В 1993 году прибыл в Киев, где основал религиозную организацию "Слово веры", которая в 2002 году была переименована в "Посольство Божье". В настоящее время "Посольство Божье" имеет десятки филиалов на Украине, в России, ряде стран Западной Европы, Африки, Азии, США, управляемых опосредованно из единого центра (т. н. "ячеечная" структура). По заявлению самой организации, ею основано более 600 церквей в 45 странах, а количество её прихожан в Киеве на февраль 2009 г. составляет около 25 000 человек. Организация заявляет о том, что готовит своих лидеров, миссионеров, осуществляет социальную работу.