Дефицит бюджета в Челябинской области на 2009 год, по предварительным данным, составит около 16%. Как сообщили 25 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Законодательного Собрания, депутаты Комитета по бюджету и налогам поддержали предложение правительства Челябинской области изменить расходную часть бюджета.

Внесенные поправки увеличат расходы региональной казны на 14,1 млрд рублей, тогда как доходная всего на 1,87 млрд руюлей. Таким образом, доходы бюджета Челябинской области в 2009 году составят 66,49 млрд рублей, расходы - 78,99 млрд рублей.

Недостающие средства в региональном правительстве намерены покрыть из резервного фонда региона, а также взять кредит в федеральном Министерстве финансов. Дополнительные средства будут направлены на строительство социально значимых объектов, поддержания ипотечной системы, содержание дорог.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проблемы в бюджете региона возникли из-за трудностей в металлургической отрасли. Напомним, что металлургия приносит основную часть доходов в региональный бюджет.