Руководство Бельгийско-Люксембургской Торговой палаты и Ульяновской области подпишут соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Речь об этом шла во время встречи представителей бельгийской делегации с членами правительства Ульяновской области. Бельгийская делегация во главе с генеральным директором Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты по связям с Россией и Белоруссией Аркадием Арианоффым побывала с официальным визитом в Ульяновской области с 18 по 21 марта. Основной целью посещения региона стало проведение переговоров о сотрудничестве.

За несколько дней пребывания в регионе гости провели ряд переговоров и встреч: с руководством Ульяновской Торгово-промышленной палаты, ЗАО "Авиастар - СП", КФ "Глобус". Кроме того, члены бельгийской делегации провели осмотр Портовой особой экономической зоны, промышленной зоны "Заволжье", площадки проекта "Волжский транзит", реализуемого в рамках строительства нового мостового перехода через р. Волга. В рамках культурной программы визита зарубежные гости побывали в Ленинском Мемориале и в ряде ульяновских музеев, таких, как Краеведческий, "Симбирская засечная черта", "Симбирская фотография", "Мелочная лавка", "Столярная мастерская".

Завершающим этапом визита бельгийской делегации стала презентация инвестиционного потенциала Ульяновской области и встреча с членами областного правительства. Среди основных направлений сотрудничества были названы такие отрасли, как авиа- и автомобилестроение, а также сельское хозяйство, в частности - переработка плодовоовощной продукции на территории Ульяновской области. Как отметил администратор Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты, директор бельгийской компании "Easten Stars Group S.A." Георгий Шошитаишвили, "таможенные пошлины и перевозка удорожают стоимость продукции. Сегодня многим компаниям выгодно переносить свой бизнес ближе к потребителю. Примером тому служит компания "Марс", которая уже сегодня строит свои предприятия на территории Ульяновской области". В завершение встречи стороны договорились о визите в 2010 году в Ульяновскую область крупной бизнес-делегации Бельгии.