"Инновационные предприятия получат особую поддержку, мы будем развивать инфраструктуру, увеличивать госзаказ. Без этого нет будущего в экономике Новосибирской области, в образовании и науке". Как 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил глава региона Виктор Толоконский на встрече с руководителями предприятий инновационного бизнеса. Во встрече также принимали участие ученые СО РАН.

По мнению Виктора Толоконского, возможности Новосибирской области в инновационном развитии определяются не только крупными научно-исследовательскими институтами, но и деятельностью всевозможных малых предприятий. "Не было бы сейчас того уровня науки, университетского образования, если бы не было успеха у такого рода компаний. Сегодня они производят уникальный продукт, не имеющий аналогов не только в России, но и в мире. Задача государства - помочь и поддержать их в своем развитии", - заметил Виктор Толоконский.

По итогам встречи губернатор сделал целый ряд поручений. В частности, введение особого режима предоставления государственных гарантий инновационным предприятиям. Главная цель - сделать банковские кредиты доступнее для таких производств, особенно для тех, кто выполняет заказы на экспорт.

На особом контроле и обеспечение жильем молодых ученых. "Мы специально предусмотрим участие молодых ученых в нашей программе льготной ипотеки. Сейчас специалисты подберут несколько площадок вблизи Академгородка под строительство жилья для сотрудников инновационных предприятий. Также я сделал поручение подобрать площадки и для строительства новых производственных объектов, ряд предприятий, работающих в сфере инноваций, обратились с такой просьбой", - сообщил Виктор Толоконский.

Завершая совещание, губернатор предложил сформировать постоянно действующий консультативный орган по вопросам стратегического развития, который бы вырабатывал новые решения в сфере развития инноваций.