Следственной частью Главного следственного Управления при ГУВД по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту неоплаты со стороны ООО "Управляющая компания "ПРОФИ-ДОМ" за поставленную "Пермской сетевой компанией" тепловую энергию, сообщили 25 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного следственного управления при ГУВД по Пермскому краю. Данная управляющая компания, входящая в некоммерческое партнерство "Ассоциация управляющих компаний", обслуживает более 130 жилых домов в Индустриальном районе г.Перми.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили заявления представителей "Пермской сетевой компании" и материалы оперативной проверки, проведенной сотрудниками УБЭП ГУВД по Пермскому краю. В соответствии с ними установлено, что в течение 2008 г. неустановленными лицами из числа сотрудников ООО "Управляющая компания "ПРОФИ-ДОМ" были получены от населения, но не оплачены "Пермской сетевой компании" за поставленную тепловую энергию денежные средства в сумме 30 721 579,88 руб.

В настоящее время оперативно-следственная группа при ГУВД по Пермскому краю проводит комплекс необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц из числа сотрудников Управляющей компании "ПРОФИ-ДОМ", причастных к данному факту.

Статья 165 ч.З п. "б" УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившим особо крупный ущерб) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.