На взятке попалась заведующая одного из детских садов города Киселевска Кемеровской области. За устройство ребенка в дошкольное учреждение женщина, являющаяся должностным лицом, требовала с родителей 15 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД РФ. Молодая супружеская пара, попав в такую ситуацию, не стала выполнять требования заведующей, супруги обратились с заявлением в милицию.

Чтобы задержать взяточницу с поличным, милиционеры попросили родителей принять участие в оперативных мероприятиях. Супруги договорились с заведующей о передаче требуемой суммы для устройства ребенка, но на сделку отправились уже в сопровождении оперативников.

Как только сделка состоялась, в кабинет вошли оперативники. Они попросили заведующую достать из ящика стола меченые деньги, переданные ей в качестве взятки. Все собранные материалы были переданы в местный отдел Следственного комитета. В настоящее время следственными органами уже возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ "Получение взятки". Согласно санкциям данной статьи женщине грозит до 5 лет лишения свободы.

Сегодня, 25 марта, стало известно, что заведующая детским садом была уволена по п.10 ст. 81 Трудового кодекса в связи с нарушением ст.41 закона "Об образовании" - о порядке привлечения внебюджетных средств и добровольных родительских пожертвований.

Сейчас в городе работает специальная комиссия, которая в ближайшее время проверит порядок привлечения внебюджетных средств во всех образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.