Министерство природных ресурсов создает оперативные центры спутникового мониторинга и прогнозирования лесных пожаров. В Мурманской области эксперименты со спутниковой информацией по обнаружению очагов возгорания в лесах ведутся уже 4 года. Но основным по-прежнему остается традиционный способ выявления и тушения лесных пожаров - авиация. До наступления пожароопасного периода в регионе еще далеко, но подготовка к нему уже началась.

Как сообщает ГТРК "Мурман", за минувший год в лесах области произошло около 300 пожаров. Пострадало порядка 2000 гектаров леса. Пожароопасный период в прошлом году начался необычно рано - в конце мая и закончился лишь спустя месяц. В этом году согласно долгосрочному прогнозу Росгидромета июнь на Северо-Западе России ожидается прохладный и дождливый, а июль и август жаркие, поэтому пик нагрузки на сотрудников лесоохраны возможно на месяц сдвинется.

Подготовка к пожароопасному периоду в лесничествах области уже началась. Проходит обучение специалистов, отрабатывается взаимодействие с подразделениями ГО и ЧС, местными властями, крупными предприятиями. Служба охраны лесов в регионе крайне малочисленна. На 9,5 миллионов гектаров зелёных угодий всего 125 лесничих. Поэтому без привлечения сил со стороны лесхозам не обойтись. Техника уже готова практически на 100%. Но готовность эта несколько условна, с учётом того, что техника старая и изношенная. Новых поступлений её в последние годы не было. Собственной пожарной авиации в области так же нет. В пик сезона из Петрозаводска к нам перегонят самолёт и вертолёт фирмы "Лесавиа". Но в этом году может стать серьёзной проблема базирования этой техники. Малая авиация умирает, небольшие аэродромы закрываются. А содержать машины в Мурмашинском аэропорту слишком дорого. Целевого финансирования мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров нет. В прошлом году затраты областного управления на тушение пожаров составили порядка миллиона рублей. Федеральный бюджет компенсировал только 950 тысяч. Проблему целевого финансирования пока решить не удаётся. Но даже в таких условиях лесоохрана продолжает держать ситуацию под контролем.