Красноярский карнавал, посвященный 380-летию города Красноярска, стал лауреатом российской национальной премии "Грани театра масс" в номинации "Лучший праздник - День города". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в мэрии.

Награда за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства "Грани Театра масс" была учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей и комитетом общественных связей Москвы. Премия вручается в семи номинациях: "Лучший праздник государственного значения", "Лучший патриотический праздник", "Лучший региональный праздник", "Лучший профессиональный праздник", "Лучший праздник - День города", "Лучшее массовое спортивно-зрелищное мероприятие" и в специальной номинации "За вдохновенное служение Театру масс". Церемония награждения состоится 31 марта в мэрии Москвы.

В этот раз лауреаты определялись не только в профессиональных номинациях, но и среди проектов, соответствующих социально-государственным задачам России (сохранение здоровья нации, исторического, культурного наследия, патриотического воспитания и т.д.). В конкурсе по итогам 2008 года принимали участие 52 проекта из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Йошкар-Олы, Грозного, Абакана, Сургута, Хабаровска, Красноярска и других городов России.

Напомним, что в 2009 году карнавала в Красноярске не будет в связи с экономическими проблемами.