Администрация КМВ привезла с XVI Международной туристской выставки "MITT-2009", проходившей в Москве, дипломы и кубки за "Оригинальную презентацию региона", "За участие", "За продвижение санаторно-курортного комплекса и развитие туристической индустрии". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 марта сообщили в администрации КМВ. Регион Кавминвод на выставке представили издательства, турфирмы и гостиницы. Как сообщили в администрации, общая экспозиционная площадь коллективного стенда составила 99 кв.метров. На выставке были подписаны предварительные соглашения с туроператорами, туристскими агентами и предпринимателями на 2009 год.

Представители Кавминвод приняли участие в специализированная конференция "Регионы России: развитие туризма в условиях кризиса", прошедшей в рамках"MITT-2009". Заместитель руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Наталья Холопова сообщила присутствующим, что в условиях мирового финансового кризиса и рецессии мировой экономики происходит существенный спад активности в туризме, сокращается количество туристских прибытий.

"Однако снижение активности на рынке въездного и выездного туризма создает дополнительные возможности для роста путешествий именно внутри страны. Не секрет, что многие регионы России, обладая значительными достопримечательностями пока не в состоянии обеспечить существенное увеличение туристического потока по самым разным причинам - от отсутствия туристического продукта до неэффективного маркетинга территорий", - отметила Холопова.

Как сообщили в администрации, с учетом данной проблемы, в рамках конференции, были затронуты наиболее актуальные вопросы создания, маркетинга, управления и привлечения инвесторов к развитию курортных и туристических зон. В обсуждении проблем приняли участие ведущие российские и мировые эксперты в области туризма. Участники выставки обсудили также перспективы открывшейся ярмарки путевок, вопросы работы российских курортов в условиях мирового экономического кризиса, а также пути противодействия кризисным явлениям.