Работы по воссозданию Церковного корпуса Большого Петергофского дворца планируется завершить в конце апреля 2011 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 марта, перед совещанием реставрационного совета Государственного музея-заповедника "Петергоф" сообщила журналистам замдиректора по реставрации ГМЗ "Петергоф" Ирина Бирюкова.

Бирюкова напомнила, что работы по воссозданию Церковного корпуса начались в 2001 году и продолжались до 2005 года. В это время было воссоздано наружное убранство корпуса и заказчиком работ выступало ФГУ "Северо-Западная дирекция Госстроя России". В 2008 году функции заказчика были переданы ГМЗ "Петергоф". До апреля 2011 года, как отметила Бирюкова, необходимо выполнить весь комплекс работ по воссозданию внутреннего убранства церкви, резного золоченого иконостаса, лепного декора, резных украшений, позолотные и живописные работы.

Основные работы будут выполнены ЗАО "Первые Петергофские реставрационные мастерские", живописные работы будут разделены на две сферы - восстановление живописи куполов, стен, плафонов занимается Фонд Академии художеств, а иконостас восстанавливают специалисты ЗАО "Фирма Пик".

Как сообщил журналистам профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, художник Фонда Академии Художеств Никита Фомин, сбор материалов и исследование аналогов для восстановления живописи были начаты еще в 2005 году, была подготовлена соответствующая историческая справка. "Мы стараемся скрупулезно следовать тому, как это было сделано в 18 веке художниками бригады Ивана Вишнякова - известного русского портретиста, ученика французского живописца Луи Каравакка. Это живопись маслом, набор пигментов нам известен, техника тоже. Работа достаточно сложная, особенно трудно для современных художников "наступить на горло собственной песне" и воссоздать технику мастеров второй половины 18 века. Это доакадемическая живопись - художники бригады Ивана Вишнякова были самоучками, копировали работы западных мастеров. Эта бригада работала в Андреевском соборе в Киеве, во Владимирском, Никольском и Сампсониевском в Санкт-Петербурге. И мы стараемся идти тем же путем, это будет полностью аутентичная живопись", - рассказал Фомин.

Напомним, Церковный корпус является частью архитектурного ансамбля Большого Петергофского дворца, построенного по проекту Растрелли в XVIII веке. Во время Великой Отечественной войны здание церкви было уничтожено. В 1952-1958 годы фасады церковного корпуса были воссозданы, но купол долгое время был одноглавым, пятиглавие было восстановлено лишь в начале XXI века.

Напомним также, в Церковном корпусе Большого Петергофского дворца крестили четырех из пяти детей последнего российского императора Николая II - все дети, кроме старшей, Ольги, родились в Петергофе.