Как сообщи ИА REGNUM в пресс-службе федеральных органов власти в Кировской области, 5994 пострадавших получают страховые выплаты. За 2002 год 220 человек пострадали от несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом. Как показывает статистика, по-прежнему, значительная часть пострадавших от несчастных случаев на производстве, получают инвалидность, высокий процент утраты трудоспособности. Их реабилитация, затянувшаяся на годы малоэффективна, отвлекает значительные средства Фонда.

Практика обеспечения социальной защиты застрахованных в рамках закона №125 от 24 июля 1998 года "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" рассмотрена на совещании, проведенном в ГУ - Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Как проинформировала на совещании управляющий отделением Г.Н.Заболотских, в Кировской области созданы условия для применения современных и эффективных методик, сокращающих сроки медицинской реабилитации пострадавших.

Основные формы взаимодействия в целях повышения эффективности лечения и сокращения сроков нетрудоспособности зафиксированы в принятой Программе медицинской реабилитации лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом.

Изучить опыт кировчан приехала делегация Костромской области. На встрече по обмену опытом выступили руководители служб медико-социальной экспертизы Кировской области, здравоохранения и медицинских учреждений, специалисты Фонда.