На рабочей встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с депутатами Псковской городской думы (ПГД) была достигнута договорённость о выдвижении на пост главы Пскова Ивана Цецерского, который сейчас исполняет обязанности заместителя главы города. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе псковской городской думы, 10 марта губернатор Псковской области обратился к депутатам с просьбой поддержать кандидатуру действующего главы Яна Лузина на пост сити-менеджера Пскова. Поэтому в начале апреля, после проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера, место главы города станет вакантным.

В ходе обсуждения вопроса о возможной кандидатуре губернатор и депутаты ПГД достигли почти стопроцентной договорённости. Предложенную Андреем Турчаком кандидатуру Ивана Цецерского в ходе голосования поддержали 19 из 20 присутствующих депутатов.

Итоговое голосование за кандидатов на пост главы города и главы администрации города Пскова пройдет 2 апреля на очередной сессии ПГД.

Напомним, что Иван Цецерский родился 14 февраля 1967 года в Брестской области. В 1989 году окончил Львовское Высшее Военно-политическое училище. С февраля 1996 года по март 2006 года проходил службу в должности начальника Дома офицеров Псковского гарнизона. В 2000 году закончил юридический факультет Московского социального университета. Читает курс муниципального права в Академии права и управления. Член партии "Единая Россия", председатель политсовета Псковской городской организации. Женат. Жена проходит военную службу по контракту в войсковой части 49911. Воспитывает двух сыновей-школьников. Трижды избирался депутатом Псковской городской Думы. С 2007 года - заместитель Главы муниципального образования "Город Псков". Является председателем комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению.