26-27 марта в столице Чувашии пройдёт второй фестиваль современной поэзии "ГолосА". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, в этом году поэтический проект будет посвящён 75-летию со дня рождения Геннадия Айги, тема форума - перевод и переводная поэзия. "Цель фестиваля - создание на литературной карте России нового поэтического центра, включение молодых чебоксарских авторов в общероссийский литературный процесс", - подчеркнули в оргкомитете.

В фестивале примут участие около 40 поэтов и писателей из девяти городов России - Калининграда, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Челябинска, Чебоксар.

В рамках творческого форума пройдут как традиционные, так и парные поэтические чтения, а также чтения на открытом воздухе. Участники, в частности, прочтут на выбор свой перевод какого-нибудь стихотворения, либо любимое стихотворение в переводе. Также будут представлены лекции о новом подходе в переводе немецкой поэзии и о советском поэтическом андеграунде 30 - 80-х годов. Свои переводы с английского представит известный поэт Дмитрий Веденяпин (г.Москва).

В завершение фестиваля будут вручены призы зрительских симпатий.

Организаторами фестиваля выступили ЧРОО "Фонд Айги" и содружество "Новые писатели России".

Справка ИА REGNUM. Геннадий Айги родился 21 августа 1934 в деревне Шаймурзино Батыревского района в Чувашии. В 1953-1958 гг. учился в Литературном институте им. Горького в Москве, дружил с Борисом Пастернаком (исключен "за написание враждебной книги стихов, подрывающей основы метода социалистического реализма"). В 1961-1971 гг. работал в музее Маяковского. В СССР русские стихи Айги не печатались до 1987 г. К тому времени его стихи были уже переведены на многие европейские языки и получили широкое признание. Сегодня на разных языках издано более ста книг Айги. Его читают и переводят более чем в 50 странах мира.

Геннайди Айги - народный поэт Чувашии. Кавалер ордена Почетного Легиона Франции. Лауреат премии Андрея Белого за 1987 г. Был номинирован на Нобелевскую премию.