В Улан-Удэ находится делегация Русско-китайского фонда развития культуры и образования. Как сообщили 24 марта ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Бурятии, представители трех известных китайских вузов прибыли в республику для участия в выставке-ярмарке учебных мест для молодежи.

Как отметила 23 марта на пресс-конференции вице-президент Русско-китайского фонда Цуй Шань, преподаватели Хэбэйского педагогического университета, Чунцинского университета и Пекинского университета языков и культуры планируют как участие в самой образовательной ярмарке, так и проведение презентаций учебных заведений Китая в БГУ, ВСГТУ и другие мероприятия.

Русско-китайский фонд развития культуры и образования основан в 2001 году. Он является составной частью Общества российско-китайской дружбы. Одним из главных направлений деятельности фонда является организация программ для изучения иностранного языка и получения высшего образования в России и Китае. За годы работы с помощью фонда уехали на обучение за рубеж почти 3000 студентов. Одним из последних значительных проектов фонда является открытие на территории Китая 20 центров изучения русского языка на базе китайских университетов и при поддержке крупнейших вузов России с целью подготовки китайских студентов к обучению в российских вузах. На данный момент подписаны трехсторонние соглашения о создании таких центров с участием шести российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга и т.д., а также с шестью китайскими вузами из Пекина, Шанхая и других городов.

Сроки проведения выставки-ярмарки учебных мест для молодежи в Улан-Удэ совпали с планами по проведению Дней китайского образования в России. Столица Бурятия является первым из российских городов, принимающих эту акцию. Далее она будет продолжена в Санкт-Петербурге и Москве.

Целью проведения Дней китайского образования в Улан-Удэ является информирование молодых россиян и их родителей об образовании в Китае и его специфике, предоставление возможности молодым людям познакомиться и напрямую пообщаться с представителями ведущих китайских университетов для того, чтобы они могли получить ответы на интересующие их вопросы из первых уст.