Сегодня, 24 марта, в администрации Томска вице-мэр по информационной политике Алексей Севостьянов встретился со вторым секретарем посольства США Петром Кристофером Мизелем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, Севостьянов поделился с дипломатом своей оценкой завершившейся в Томске избирательной кампании по выборам мэра.

"Ход кампании и ее итоги свидетельствуют о том, что демократическая традиция Томска продолжается, - подчеркнул Алексей Севостьянов. - Кандидаты на должность мэра, используя независимые средства массовой информации, получили возможность участвовать в реальной открытой конкурентной борьбе. Победил в ней тот, кто оказался убедительней и сильнее".

По словам Севостьянова, избиратели, принявшие участие в кампании, во многом голосовали за перемены в городской власти, которые неизбежны после официального вступления в должность мэра Николая Николайчука. Вице-мэр в беседе с дипломатом заметил, что новая команда администрации города открыта для международного сотрудничества и передал приглашение посетить Томск послу США в России.

Во встрече также принял участие заместитель начальника департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе второго тура выборов мэра Томска 15 марта и.о. мэра Николай Николайчук получил 50,66% голосов избирателей. Самовыдвиженца Александра Деева поддержали 46,67% избирателей. Явка избирателей составила 43,37%.

Несогласные с итогами выборов сторонники Деева уже провели многолюдный митинг с требованием отменить итоги голосования, а также обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку губернатора Томской области Виктора Кресса. По мнению сторонников проигравшего кандидата, губернатор осуществлял "неприкрытое вмешательство в избирательный процесс".

Очередной митинг с аналогичными требованиями пройдет в Томске в субботу.