11370 человек обратились за получением материнского семейного капитала в Бурятии сначала реализации закона №259-ФЗ, то есть с 1 января 2007 года. Из них 10920 уже получили сертификаты, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения. Из общего числа 2290 женщин выразили желание направить средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий. Как сообщила 23 марта заместитель управляющего отделения Пенсионного Фонда РФ по Республике Бурятия Татьяна Жарчинская, подано 232 заявления, по 116 принято положительное решение, по пяти заявители получили отказ.

Отказ, пояснила Жарчинская, касается случаев, когда материнский семейный капитал пытались направить на реконструкцию жилого помещения. А по закону эти деньги на реконструкцию можно направить только если она происходит одновременно со строительством. "Если вы убираете перегородку, это реконструкция, и на эти цели потратить материнский капитал нельзя", - пояснила Жарчинская. Вторая причина отказа, подчеркнула она, касается тех случаев, когда кредитный договор банком предоставлен на жилье по одному адресу, а в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указан другой адрес.

Для того, чтобы направить маткапитал на погашение ипотечных кредитов, в отделение ПФ РФ по РБ нужно предоставить: документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на маткапитал; сам сертификат; кредитный договор; справку и кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств. А кроме того - засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих членов семьи в течение 6 месяцев.

Решение по заявлению о направлении суммы маткапитала на улучшение жилищных условий принимается в течение месяца. Затем, в случае положительного решения, в течение двух месяцев осуществляется перевод средств - из Пенсионного Фонда РФ и отделение фонда по Бурятии, а оттуда - в кредитное учреждение. Общая сумма, на которую отделение ПФ РФ по Бурятии сделало заявку в ПФ РФ о выделении денег на материнский капитал, по состоянию на 1 марта составила 22 млн рублей, на 1 апреля эта сумма достигнет 33 млн рублей.

Помимо улучшения жилищных условий маткапитал можно направить на получение образования детьми (в том числе и первым ребенком), а также на накопительную часть трудовой пенсии женщины. Сумма материнского семейного капитала по состоянию на 1 января 2009 года составляла 299,7 тыс. рублей. В течение 2009 года сумма будет проиндексирована в соответствии с темпами инфляции и составит 312 тыс. рублей, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".