На Ставрополье дан торжественный старт мероприятиям Года молодежи. Об этом было заявлено на первом заседании организационного комитета по проведению Года молодежи в крае, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе главы региона.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский обозначил первоочередные задачи, на которых необходимо сосредоточить усилия в этот год. Это вовлечение молодежи в трудовую и экономическую деятельность, в том числе с помощью трудовых объединений и студотрядов, хорошо зарекомендовавших себя на Ставрополье, а также - молодежных бирж труда. Другим направлением является система поддержки инициативной и талантливой молодежи. В Год молодежи следует также уделить особое внимание задачам социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, повышению эффективности и расширению сети служб социальной реабилитации несовершеннолетних, принять программы адресной социальной помощи молодым людям и профилактики правонарушений в молодежной среде.

Одна из серьезных задач, которые ставит сегодняшний день - вопрос о занятости молодежи, говорилось на заседании. Как прозвучало, с начала года за трудоустройством на биржу обратилось 43 тысячи молодых людей, и 27 тысяч из них смогли найти работу. Впереди - пора выпускных. Необходимо это учитывать и позаботиться о тех, кому не посчастливилось искать работу в период экономического кризиса, подчеркнул губернатор. Также он напомнил об инициативе президента по поддержке студентов, обучающихся на платной основе, реализовывать которую будут в том числе вузы края. Фронт работы власти должен охватить, по мнению главы края, и поддержку молодых предпринимателей, ученых, а также - развитие детских и молодежных общественных объединений, учреждений по работе с молодежью.

Председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников охарактеризованы основные направления разрабатываемой стратегии молодежной политики в крае до 2020 года. Среди ее пунктов - содействие занятости и предпринимательству, совершенствование системы работы с молодежью на муниципальном уровне. На заседании также была рассмотрена символика Года молодежи на Ставрополье, обсужден ряд организационных задач, над которыми будет работать краевой оргкомитет.