30 октября в пензенском дворце культуры им. 40 лет Октября откроется уже ставшая традиционной межрегиональная специализированная выставка "Ресурсосбережение" и сегодня, 9 октября, в здании обладминистрации прошла пресс-конференция, посвященная этому мероприятию.

Э то уже четвертая по счету акция подобного рода, и первое же "Ресурсосбережение" в 1998 году характеризовалось большим вниманием посетителей к экспонатам, острыми, проблемными выступлениями на сопутствующей научно-технической конференции. Число участников раз от раза росло и в прошлом году выставка собрала уже представителей от 67 российских предприятий, в том числе 30 пензенских и 37 иногородних. В текущем же году экспозиция обещает быть еще более представительной: уже по данным на 9 октября в ней выразили желание участвовать 56 предприятий и организаций, из них 15 - из стран ближнего зарубежья.

Очевидно, повышению интереса должно способствовать и введение раздела, рассказывающего о том, что уже сделано по результатам предыдущих выставок. Они ведь действительно не проходят бесследно. Особо выступившие перед журналистами председатель оргкомитета "Ресурсосбережения-2001", зампред правительства области Николай Ащеулов и главный организатор и инициатор выставки, председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты А.Мордовский отметили успех "Термодома" - фирмы, освоившей передовые теплосберегающие технологии строительства жилых зданий. Сейчас она не только выполняет заказы в Пензенской области (в том числе на 15 коттеджей в рамках программы "Дом для молодой семьи"), но и готовится сотрудничать, например, с Узбекистаном - конструкция возводимых ею домов одинаково пригодна как для борьбы с холодом, так и для противостояния жаре.

Отмечен был также проект "Термовихрь" и ряд других, но, несмотря на подобную инновационную активность, выступавшие на пресс-конференции, в том числе один из авторов проекта "Термовихрь" преподаватель ПГУ Курносов отметили отставание Пензы в деле ресурсосбережения от других, в том числе соседних регионов.