Территория Южной Осетии в ночь с 23 на 24 марта вновь была обстреляна с грузинской территории, сообщает пресс-служба КГБ РЮО. В 01:25 по осетинскому селу Мугут со стороны приграничного грузинского села Двани был произведен одиночный выстрел из гранатомета. "По счастливой случайности жертв и разрушений удалось избежать, поскольку граната самоликвидировалась в воздухе", - сообщает КГБ.

По данным комитета, подобного рода инциденты стали частыми в последнее время. Например, в пятницу, 20 марта, из этого же грузинского села был произведен минометный выстрел, воронка от которого позже была обнаружена недалеко от осетинского населенного пункта Хетагурово, в районе озера Цунар. В ту же ночь, сообщает КГЮ РЮО, примерно в 23:00 из приграничного села Никози было произведено два выстрела из гранатомета, несколько автоматных очередей в сторону села Хетагурово. "Местные жители утверждают, что инициаторами подобных инцидентов являются грузинские полицейские и военные, несущие службу на стационарных постах и патрулирующие приграничную с Южной Осетией территорию. Стрельба всегда носит ничем необоснованный характер", - говорится в сообщении КГБ.

По информации Госкомитета по информации и печати РЮО, "весеннее обострение" на осетино-грузинской границе "связано со сложной внутриполитической ситуацией в Грузии и направлено на отвлечение внимания грузинского населения от внутреннего политического и экономического кризиса в стране".