25 марта в Благовещенске граждане трудоспособного возраста смогут бесплатно проверить состояние своего сердца на пяти российских приборах "Кардиовизор", установленных в областной поликлинике, 1-й, 3-й, 4-й поликлиниках, а также в Амурском медицинском колледже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, еще два прибора будут задействованы в районах области.

Приамурье стало первым на Дальнем Востоке и 17-м регионом по России, где проводится акция по кардиоскринингу - "Проверь свое сердце!". Проверить состояние своего сердца смогли за 2,5 года более 300.000 россиян. В Новосибирске, где состоялась последняя акция, исследование сердечной деятельности за месяц прошли 22 тысячи человек. В Благовещенске, по предварительным расчетам, планируется обследовать как минимум 15 тыс. человек. Себестоимость одной процедуры - 3 рубля (с учетом краски и бумаги). Проходная способность оборудования - 150-200 человек в день.

Время процедуры занимает всего 3-4 минуты. На руки выдаются результаты в виде кардиограммы и трехмерного портрета сердца. "Портрет" сердца в норме имеет зелено-голубой цвет, при отклонениях от нормы он меняется на желтый или красный. Прибор позволяет выявить сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии с вероятностью 95%, а также предсказать их возможное появление в будущем.

Акция "Проверь свое сердце!" продлится месяц - до 25 апреля. В поликлиниках города обследования будут проводиться в порядке "живой" очереди и по талонам. В медицинском колледже оборудование проработает до 7 апреля, после чего "Кардиовизор" будет использован для обследования работников на предприятиях.