Инвестиции в основной капитал за 2008 год в Красноярском крае заметно выросли В 2009 году в Красноярском крае процесс диверсификации экономики должен происходить более интенсивно, чем в прежние годы. Такое заявление на очередном заседании регионального правительства сделал его председатель Эдхам Акбулатов, заслушав доклад об итогах экономической деятельности региона в 2008 году.

Премьер поручил министерству экономики и регионального развития края в течение месяца составить конкретный прогноз о том, какое влияние на рост валового регионального продукта окажут уже в текущем году реализуемые в крае крупные инвестпроекты. "Мы должны иметь четкий инструмент для учета деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих влияние на диверсификацию экономики. Где идет развитие существующих производств, создание новых, реализация инвестиционных проектов", - отметил премьер.

Рост промышленного производства в Красноярском крае по итогам 2008 года составил 105,3%, сообщил на заседании замминистра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский. По его словам, данный показатель заметно выше среднероссийского и является одним из лучших в Сибири.

Наиболее интенсивно росли объемы валового регионального продукта за счет развития добычи полезных ископаемых, где рост производства составил 6,5%. В основном позитивный тренд сформирован за счет резкого увеличения добычи угля - более, чем на 18%, по сравнению с 2007 годом (всего добыто 45 млн т угля). Добыча таким ископаемых как, например, железная руда, напротив, сократилась из-за резкого падения спроса в IV квартале.

Обрабатывающие производства в крае развивались на уровне среднероссийских показателей - 3,4% роста. Из 14 основных видов экономической деятельности, осуществляемых в этой сфере в крае, положительную динамику продемонстрировали восемь направлений (металлообработка, машиностроение, производство строительных материалов, целлюлозно-бумажная продукция и др.). Незначительное падение производства на уровне 2-3 % зафиксировано в деревообработке и пищевой промышленности.

Существенный рост по итогам года отмечен по объему инвестиций в основной капитал. Изначально планировалось, что этот показатель по итогам года достигнет 137,5 млрд рублей, однако, по скорректированным данным, он превысил 184,5 млрд. По словам Бершадского, основная причина такой динамики - зарегистрированный летом 2008 года резкий рост цен на строительные материалы, используемые при реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона (обустройство Ванкорского нефтяного месторождения, освоение Нижнего Приангарья).