"Я очень надеюсь, что жители Сочи выберут мэром ответственного, дееспособного и профессионально состоявшегося, порядочного человека, - заявил 23 марта председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. -. Выберут профессионала, который будет в состоянии эффективно решать текущие задачи по развитию города, ясно формулировать перспективные цели и добиваться их реализации".

Как передает пресс-служба правительства, по словам Путина, "будущий мэр должен быть в состоянии приспособить, адаптировать олимпийские проекты к развитию самого города, поскольку конечной целью наших действий является создание в Сочи одного из крупнейших европейских курортов. Будущий мэр должен быть в состоянии наладить необходимые деловые отношения с корпорацией "Олимпстрой", с администрацией Краснодарского края, с федеральным центром. Напомню, что только на развитие города Сочи мы выделяем до 2014 года 17,5 млрд рублей дополнительно. Это деньги, которые должны пойти не на олимпийскую программу, не на олимпийские объекты, а именно на развитие города Сочи".

"Надеюсь, что сочинцы никому не позволят использовать олимпийский проект для реализации собственных амбиций, не имеющих ничего общего с интересами горожан, - подчеркнул премьер. - Полагаю, что и руководство края, и исполняющий обязанности мэра города должны обратить на это серьезное внимание".