"Российские газовые специалисты и занимающиеся производством необходимого для модернизации ГТС Украины оборудования компании будут приглашены для принятия участия в реализации этого проекта (модернизации ГТС)". Такое мнение выразил уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, выступая в эфире украинского "5-го канала".

"Однако вместе с тем украинская система и наша ГТС должна быть интегрирована в европейскую - этот вопрос решен и политически. Это наша стратегия, это составляющая европейской интеграции Украины", - заявил Соколовский.

Как сообщало ИА REGNUM, Москва негативно отреагировала на факт подписания декларации о модернизации украинской ГТС между Украиной и Европейским Союзом. В частности, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал документ, принятый 23 марта в Брюсселе, непрофессиональным и непродуманным. "Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", - заявил он журналистам в Сочи. Владимир Путин считает несерьезным обсуждение вопроса увеличения прокачки газа через территорию Украины без России, являющейся основным поставщиком голубого топлива.