Правоохранительным органам Узбекистана удалось задержать находившегося в бегах в течение нескольких лет бывшего оперативного сотрудника уголовного розыска управления внутренних дел Ахангаранского района Ташкентской области Абдурауфа Бойназарова и таким образом, поставить точку в деле "оборотней в погонах", вымогавших деньги с граждан по сфабрикованным делам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МВД республики. По словам собеседника агентства, сообщник задержанного бывший и.о.начальника отделения милиции этого же района Равшан Турдиматов в 2007 году был приговорен к лишению свободы на 10 лет и 6 месяцев.

"Эти бывшие сотрудники милиции войдя в преступный сговор, в течение ряда лет злоупотребляли служебными обязанностями и незаконно обвиняли граждан в совершении преступлений, путём запугивания требовали деньги, незаконно заключали и содержали под стражей. Затем создавали возможности для освобождения от наказания взамен крупных взяток", - пояснил представитель пресс-центра. Рассказывая об одном из эпизодов, собеседник агентства указал, что оба бывших сотрудника ОВД, 16 апреля 2004 года задержали двигавшийся по трассе Ташкент-Ош "КАМАЗ", в грузовом отсеке которого обнаружили ворованный груз на 61 миллион сумов ($43 тысяч).

"Милиционеры за $3 тысячи отпустили на свободу членов преступной группы, совершивших эту крупную кражу, и уничтожили все материалы по этому преступлению. Затем они стали запугивать случайно оказавшихся в этом месте троих граждан, и взяли с них взятку в размере $2900", - отметили в пресс-центре МВД. Представитель пресс-центра обратил внимание на то, что они также самовольно выявляли лиц, занимавшихся сбытом наркотиков и организовывали операции по их задержанию. Получив от задержанных наркодельцов крупные взятки, они отпускали их на свободу.

"Еще в списке незаконных действий милиционеров значится, что они при участии женщин аморального поведения занимались выколачиванием денег у отдельных граждан путём шантажа", - заключил собеседник агентства.