В Воронеже с 23 марта до 1 апреля приостановил свою работу завод, принадлежащий ЗАО "Рудгормаш", об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в дирекции предприятия.

Как пояснил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM технический директор ЗАО "Рудгормаш", и.о. генерального директора предприятия Александр Полищук, причина простоя предприятия в отсутствии заказов. "По большому счету, предприятие встало с начала марта. До этого момента выполнялись те заказы, на которые была предоплата. Сейчас мы оставшиеся заказы тоже стараемся выполнять. 250 работников завода предупреждены об увольнении, - пояснил Полищук. - К ЗАО "Рудгормаш" у правоохранительных органов претензий нет - есть претензии у налоговой службы у судебных приставов, которые накладывают арест на готовую продукцию и на имущество предприятия".

Накануне, 23 марта, и.о. президента "Управляющая горная машиностроительная компания "Рудгормаш" Аркадий Можаитов заявил, что причина остановки "как это не парадоксально не кризис, а действия правоохранительных органов".

"В связи с силовыми действиями следственного комитета МВД по Центральному федеральному округу, заказчики предприятия опасаются работать с ним, хотя претензии милиции направлены на другое предприятие - находящееся в процедуре банкротства ОАО "Рудгормаш". ЗАО "Рудгормаш" поставляет свою продукцию на крупнейшие горнообогатительные комбинаты России, рудники, активно продвигает российскую продукцию на рынки Индии и Вьетнама. Предприятие является крупнейшим экспортером Воронежской области. Сразу после прошедших обысков в ОАО "Рудгормаш", следователи изъяли документы не только по ОАО, но и ЗАО к которому нет претензий. Были изъяты компьютеры и, что самое странное, техническая документация и чертежи на уникальные разработки шахтного и колтюбингового оборудования, что составляет коммерческую тайну предприятия. Работники Рудгормаша собирались выйти акции протеста, но руководство предприятия сдержало коллектив. Коллектив предприятия, а это 2,5 тысячи человек, обратились в различные инстанции. Не получив ответ они собираются подавать заявку на пикетирование здания правительства РФ с просьбой повлиять на силовиков, которые в условиях кризиса, фактически закрывают градообразующие предприятия", - заявил Можаитов.

По его словам, в условиях кризиса "Рудгормаш" оставался одним из немногих предприятий, у которого были долгосрочные контракты на производство техники и он продолжал работать.

"Представители менеджмента "Рудгормаша" считают, что наезд силовиков связан с попыткой рейдерского захвата предприятия со стороны президента группы компаний "Каскол" Сергея Недорослева. Его представители пытались договориться со СРО "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", которое ведет процедуру банкротства ОАО "Рудгормаш", а когда это не удалось, Следственное управление МВД по ЦФО неожиданно возобновило уголовное дело трехлетней давности, закрытое из-за отсутствия состава преступления", - подчеркнул Можаитов.