"Подписанный 23 марта в Брюсселе план сотрудничества по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) является наиболее оптимальным". Такое мнение выразил уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, выступая в эфире украинского "5-го канала".

"Российская сторона имеет свое видение, свою концепцию относительно украинской ГТС. Их видение такое: они хотят, и это не скрывают, стать совладельцами украинской ГТС, и только на таких условиях российская сторона готова сотрудничать. Такой подход не устраивает Украину, а европейская сторона предлагает то, что устраивает нас", - сказал Соколовский. "Для России удобно, чтобы украинская ГТС была модернизирована, функционировала надежно и не вызывала никаких сомнений, однако каким именно образом мы привлекаем кредиты и технологии, это уже, извините, наше украинское дело", - сказал также он.

Как сообщало ИА REGNUM, Москва негативно отреагировала на факт подписания декларации о модернизации украинской ГТС между Украиной и Европейским Союзом. В частности, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал документ, принятый 23 марта в Брюсселе, непрофессиональным и непродуманным. "Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", - заявил он журналистам в Сочи. Владимир Путин считает несерьезным обсуждение вопроса увеличения прокачки газа через территорию Украины без России, являющейся основным поставщиком голубого топлива.