На совещании, которое 23 марта провел председатель правительства Якутии Егор Борисов, министр экономического развития Алексей Стручков поставил вопрос о необходимости создания в республике уполномоченного органа по размещению государственных и муниципальных заказов. Премьер поддержал такое предложение, но посоветовал его проработать на предмет соответствия федеральному законодательству.

На повестку совещания (с участием руководителей министерств и ведомств) был вынесен один вопрос - о ходе размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в 2009 году для государственных и муниципальных нужд.

Алексей Стручков обратил внимание присутствующих на то, что в республике сложилась громоздкая система размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения обязательных торгов (в форме конкурсов или аукционов). На это повлияло то, что территория республики очень большая по размерам, а также сказались сезонность и крайне слабая развитость транспортной инфраструктуры.

На 55 заказчиков - министерств, ведомств и муниципальных районов - приходится более 400 уполномоченных получателей государственных бюджетных средств. Несмотря на то, что все данные проходят через компьютерную автоматизированную систему "Государственный заказ", добиться оперативности, четкости, полноты размещения государственного, муниципального заказов и, следовательно, эффективного использования государственных бюджетных средств, пока не удается, признал Алексей Стручков.

В инвестиционную программу республики на 2009 год включены 153 объекта, в том числе не требующих заключения контрактов - 15, переходящих объектов - 76 и вновь начинаемых 62. Из них заключено контрактов на 12 объектов, поданы извещения - на 32. ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство РС(Я)" на поставку топлива заключило договоров на 64% от годовой потребности. В целом на 15 марта размещено менее половины от общего объема государственных и муниципальных заказов на 2009 год.

Егор Борисов, подводя итоги совещания, отметил недостаточную работу по размещению госзаказов Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы, главного управления МЧС России по РС(Я), постоянных представительств республики в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске, сообщает ИА SakhaNews.