Сегодня, 25 марта, состоится торжественная церемония инаугурации избранного мэра Томска Николая Николайчука. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на мероприятие приглашены депутаты Думы города Томска, члены Томской городской муниципальной избирательной комиссии, должностные лица города и области и представители общественности.

Мэр обратится к томичам с краткой речью, а также принесет присягу осуществлять данные полномочия исключительно в интересах населения города.

Полномочия мэра города Томска начинаются со дня его вступления в должность. Вступление в должность мэра осуществляется не позднее 15 дней со дня избрания.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе второго тура выборов мэра Томска 15 марта и.о. мэра Николай Николайчук получил 50,66% голосов избирателей. Самовыдвиженца Александра Деева поддержали 46,67% избирателей. Явка избирателей составила 43,37%.

Несогласные с итогами выборов сторонники Деева уже провели многолюдный митинг с требованием отменить итоги голосования, а также обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку губернатора Томской области Виктора Кресса. По мнению сторонников проигравшего кандидата, губернатор осуществлял "неприкрытое вмешательство в избирательный процесс".

Очередной митинг с аналогичными требованиями пройдет в Томске в субботу.