Телеканал РЕН ТВ недоумевает по поводу заявления Управления информационной политики и пресс-службы президента Республики Дагестан, в котором критикуются материалы телеканала, связанные с конфликтом вокруг несостоявшегося назначения Владимира Радченко начальником Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану.

"В эфире телеканала РЕН ТВ в программе "Неделя с Марианной Максимовской" в феврале - марте, действительно, были материалы о Республике Дагестан. Как и многие сюжеты, снятые в разное время съёмочными группами РЕН ТВ, данные материалы носили сугубо информационный характер, традиционный для сюжетов программы "Неделя с Марианной Максимовской". В связи с этим мы вряд ли можем предположить, чем вызвана такая реакция пресс-службы президента Республики Дагестан," - заявил ИА REGNUM руководитель пресс-службы РЕН ТВ Антон Назаров.

Напомним, что документ, озаглавленный "Заявление по поводу отдельных публикаций", был распространен пресс-службой президента Дагестана Муху Алиева 18 марта. В нем говорилось: "В последнее время на общероссийских телевизионных каналах РЕН ТВ в передаче "Неделя с Марианной Максимовской" и ТВЦ в передаче "Момент истины", республиканских газетах "Черновик", "Свободная республика" размещены материалы о ситуации в республике и деятельности ее руководства, которые носят клеветнический и провокационный характер, искажают общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию. Грубым вымыслом авторов являются суждения об ухудшении ситуации в республике...Ничего общего с действительностью не имеет и истерия по поводу общественно-политической ситуации. Она остается стабильной, управляемой. Активно ведется в республике и борьба с религиозно-политическим экстремизмом, работа по развитию демократических институтов, соблюдению прав и свобод граждан. В этом убедилась и авторитетная комиссия Общественной палаты РФ, недавно побывавшая в республике. Что касается назначения руководителя налоговой службы по Республике Дагестан, президентом Республики Дагестан на пресс-конференции по этому вопросу дана полная информация. В данном случае не имело место противостояние федеральному центру, а были приняты меры по пресечению попыток отдельных лиц решить данный вопрос в нарушение федерального законодательства".

Напомним, что информация о назначении Владимира Радченко начальником УФНС по Дагестану появилась в начале февраля и вызвала митинги протеста в Махачкале. Сам Радченко, появившийся в Махачкале, вскоре покинул республику, заявив правоохранительным органам о том, что его якобы пытались похитить. После встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым 9 февраля Муху Алиев заявил, что Радченко в действительности не был назначен на эту должность, и назвал все произошедшее результатом провокации "московских дагестанцев", выступающих против нынешней республиканской власти.

В последние дни в Дагестане прошел ряд митингов протеста по поводу передач на федеральных телеканалах, посвященных республике. Например, РИА Дагестан приводит следующий текст выступления жительницы села Ново-Чуртах Новолакского района 20 марта: "Я с гордостью смотрю на него (Муху Алиева - ИА REGNUM), когда он встречается с президентом России и с другими руководителями страны. Очень негативно на нас повлияли эти выступления наших бывших товарищей, так лучше сказать. Почему? Да потому, что люди, которые не знают президента, могут в самом деле подумать, что, наверное, это правда. Я хочу вам сказать: "Не верьте этим словам". Мы, новочуртахцы, полностью поддерживаем курс нашего президента, потому что он поддерживает нас".

Председатель совета старейшин района на том же митинге заявил: "Наши дагестанцы, выступая вне республики, обсуждают нашего президента. Нам, старейшинам района, это не нравится. Хотя я не знаком лично с президентом, однако вижу, что он высокоэрудированный человек".