На Камчатке 16-18 апреля пройдут первые международные соревнования по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова. Как 24 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатского края, для участия в соревнованиях на Камчатку прибудут биатлонисты из российской сборной, а также звезды мирового биатлона.

Свое участие в соревнованиях подтвердили все члены сборной России, а также зарубежные звезды биатлона: Оле Эйнар Бьерндален, Томаш Сикора, Кати Вильхельм, Магдалена Нойнер.

Соревнования пройдут в районе лыжной базы "Лесная", где в начале апреля появится современный биатлонный комплекс. Работы по обустройству комплекса начались месяц назад. В настоящее время уже подготовлена большая часть трасс, ставятся временные сооружения, производится расчистка снега и отсыпка грунтом площадки. Ежедневно на объекте работают около ста человек. Убрано более 5 тысяч кубометров снега на площади почти в 2,5 тысячи квадратных метров. Начинается монтаж технических помещений для спортсменов и обслуживающего персонала, монтаж стрельбища, табло.

Вечером 23 марта на Камчатку прибыл грузовой самолет Ан-124-200 "Руслан". На самолете доставлена трибуна на 1.500 человек, два больших экрана для трансляции соревнований, а также современный стрелковый комплекс. Разгрузка самолета проводилась всю ночь. Монтаж оборудования начался 24 марта. Все работы по обустройству биатлонного комплекса должны завершиться к 10 апреля.

Приз памяти В. Н. Фатьянова был учрежден в 2007 году. В год празднования 50-летия российского биатлона был создан Фонд памяти Виталия Фатьянова и учрежден специальный приз его имени.

Первые соревнования на приз В. Н. Фатьянова прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований на Приз памяти Виталия Фатьянова стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В минувшем году, в Увате (Тюменская область), победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. В этом году соревнования пройдут на Камчатке.