В Томске почти 1 тыс. человек приняли участие в митинге, на котором потребовали отмены результатов выборов мэра Томска, второй тур которых прошел 15 марта. Организаторы считают, что выборы прошли с нарушением избирательного законодательства, а результаты голосования были сфальсифицированы, пишет "Коммерсантъ".

Участники акции потребовали от российских властей рассмотреть вопрос об отстранении от должности губернатора Томской области Виктора Кресса за его "неприкрытое вмешательство в избирательный процесс".

Во время митинга сторонники проигравшего кандидата Александра Деева вели сбор подписей под открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. "Политическая ситуация в Томске и области становится нетерпимой для населения и взрывоопасной. В городе процветает коррупция. Проведение выборов мэра сопровождалось грубым и неприкрытым вмешательством губернатора в избирательный процесс. Им допускались клеветнические и оскорбительные высказывания в адрес неугодного ему кандидата", - говорится в письме.

Александр Деев уже заявил о намерении оспорить результаты голосования, кроме того он готовит иск о защите чести и достоинства к губернатору Виктору Крессу.

В ходе предвыборной кампании Виктор Кресс неоднократно нелестно отзывался о кандидате Дееве. В частности, губернатор в телеэфире заявил, что не будет работать с мэром Томска, если им станет Деев. Объяснил глава региона это тем, что силы, стоящие за оппозиционным кандидатом, намерены сместить его с поста губернатора, напоминает "Коммерсантъ".

Сторонники Деева не намерены прекращать акции протеста: в следующую субботу в центре Томска пройдет митинг "За честные выборы".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе второго тура выборов мэра Томска 15 марта и.о. мэра Николай Николайчук получил 50,66% голосов избирателей. Самовыдвиженца Александра Деева поддержали 46,67% избирателей. Явка избирателей составила 43,37%.