В поселке Охотск Хабаровского края сегодня, 24 марта, завершена расчистка центральных дорог и подъездных путей к водозабору и угольному разрезу. Организован подвоз воды автоцистернами к котельным. Возобновлена работа семи котельных поселка, а также к запуску подготовлено еще шесть котельных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Продолжаются работы по подготовке и запуску остальных котельных и расчистке дорог от снега. В течение дня планируется провести поквартирный обход пострадавших домов с целью уточнения температурного режима и состояния системы отопления.

Восстановительные работы планируется завершить к исходу дня 24 марта. Проведение расчистки дорог затрудняют продолжающиеся осадки и порывистый ветер.

Ранее, 22 марта, в Охотске в результате блокирования транспортных путей от водозабора и угольного разреза, отсутствия воды для запитки котельных была временно приостановлена работа 20 из 21 котельной Охотска. Для предотвращения размораживания вода из котлов и системы теплоснабжения была своевременно слита.

В результате случившегося без центрального теплоснабжения оказались около 2 тысяч человек, а также два объекта с круглосуточным пребыванием людей - больница и школа-интернат.